Гидрогель хороший помощник при выращивании колеусов и домашних растений вообще, проращивания семян и укоренения черенков.
Еще это идеальная влагоудерживающая добавка в почву для требовательных к режиму полива растений. Если вы боитесь пересушить растения  или вынуждены отсутствовать дома или и вовсе забываете поливать своих питомцев в засушливое лето - добавьте при пересадке в грунт немного гидрогеля – растения ответят Вам благодарностью.

 

Перед использованием Гидрогель сперва нужно его приготовить согласно инструкции, приведенной на упаковке. Как правило кристаллы гидрогеля надо залить чистой водой и оставить на несколько часов до полного набухания. Потом лишнюю воду нужно слить.

На картинке слева сухой гидрогель, а справа размокший:

Гидрогель 

 

Для внесения гидрогеля в почву на каждый литр почвы возьмите 1 грамм сухого вещества, или стакан готового гидрогеля. Перемешайте тщательно с почвой, чтобы гель распределился в ней равномерно. Дальше сажайте растения как обычно.

Это хороший способ переживать летом жару. Каждый год я готовлю такую почвосмесь для колеусов перед тем как выставлю их на балкон. Летом колеусы – это большие водохлебы и гидрогель является незаменимым помощником.

А вот для проращивания семян, гидрогель можно протереть через сито или размолоть блендером в однородную массу. Потом заполнить емкости для проращивания семян почвой, а сверху как масло на хлеб намазывают гидрогель. И можно сеять семена. Очень удобно для мелких семян.

Еще гидрогель является отличным средством спасением для маленьких черенков. Массу гидрогеля положить в стаканчик и опустить туда черенок. Процесс роста корней хорошо виден сквозь прозрачный гель. Как только увидите корни достаточного размера, черенок можно смело пересаживать в почву. Я так спасла несколько ценных экземпляров колеусов.

 На фото внизу хорошо видно как развивается корневая система колеуса:

 

гидрогель и черенок колеуса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

И в заключении, еще раз рекомендую чаще использовать гидрогель для выращивания и размножения цветов, колеусов, который Вы можете получить у меня в магазине по очень привлекательной цене.

До встречи и спасибо за терпение!