Начинаем с обработки семенного материала.
Протравливаем семена для уничтожения патогенных микроорганизмов, которые оказывают отрицательное воздействие на зародыш и снижают всхожесть и энергию прорастания семян.
Используем микробиологические фунгициды:
Стимуляция прорастания
Если качество семян неизвестно, часто приходится дополнительно стимулировать их прорастание.
Выяснилось, что из препаратов, обещающих стимулирование прорастания, наилучшие результаты дают: Семенам с плотной, жесткой оболочкой хорошо помогает скарификация.
(Скарифика́ция (от лат. scarifico — царапаю)
- частичное нарушение целостности твёрдой водонепроницаемой оболочки семян с целью облегчения их набухания и прорастания и увеличения процента всхожести.)

В качестве грунта используем Торф Klasmann TS 1 рецептура 876 - субстрат на основе на основе белого верхового торфа. с базовым набором удобрений - идеален для молодых растений!
Легкая, объемная структура верхового торфа исключает переуплотнение грунта и замокание корней.
Торф Klasmann TS 1 рецептура 876 имеет смачивающее вещество, благодаря которому влага распространяется равномерно и удерживается внутри грунта,
А также имеет мелкую фракцию, что подходит для:
  • проращивания семян
  • черенкования (заметно повышает % укоренения)
  • для выращивания рассады в кассетах.
Он так же считается лучшей основой для приготовления субстратов в комнатном цветоводстве, особенно его любят колеусы, бегонии, стрептокарпусы, фиалки, глоксинии, фуксии, а также другие цветочные и овощные культуры.
Сильная рассада
Самый эффективный способ не допустить вытягивания сеянцев – содержать их при температуре не выше +15...+18 °С и при хорошем освещении.
Но бывает, что требуются дополнительные меры.
Специалисты рекомендуют использовать ингибиторы роста.
Для любительского сада это: Температура воздуха в помещении с рассадой желательна 18-20°С.
На начальном этапе развития важно создать благоприятные условия для быстрого и эффективного роста корешковой части растений.

Крепкие, здоровые корни — залог продуктивной вегетации саженцев, а в дальнейшем — большого урожая.

Препараты стимулирующие рост корневой системы: Если в посевах появились признаки грибных заболеваний, надо срочно действовать!
Народные методы – полив марганцовкой, посыпание поверхности грунта песком – в этом случае бесполезны.
Микробиологические препараты могут не дать результата.
Лучше развести по инструкции препарат Максим, опрыскать им растения и поверхность почвы с небольшим промачиванием грунта или аккуратно пролить поверхность.
Высадка в грунт
Когда сеянцы подросли и погода позволяет высаживать рассаду в открытый грунт, то для увеличения устойчивости молодых растений можно обработать их раствором Силка или Циркона, а если их нет, то подойдет Гумат Калия или микроудобрения с концентрацией в 2–3 раза меньше рекомендуемых.