Каждый год, когда мы пополня­ем свою коллекцию геснериевых новыми зарубежными сортами, просматриваем каталоги различ­ных фирм. И однажды, помимо ин­тересующих нас сенполий и стрептокарпусов, случайно увидели при­влекательные декоративнолистные растения разнообразной окраски и были немало удивлены тем, что это оказались новые селекционные сорта колеусов.

 

Благодаря ярко окрашенной лис­тве и изысканным формам, колеус в последние годы стал популярным декоративным растением, украша­ющим подоконники и балконы квар­тир, а также садовые участки и го­родские клумбы.

 

За что мы их любим...

 

Конечно же, за пестрые эффек­тно окрашенные листья разнообраз­ных цветосочетаний — от светло-ли­монных до бархатистых черно-фио­летовых с различными замыслова­тыми узорами. Разноцветные пятна на бархатистых листьях колеуса мо­гут располагаться хаотично и беспо­рядочно, в виде пятнышек и крапи­нок, а могут образовывать контрас­тную кайму по краю листа или мра­морные прожилки. Листья бывают однотонными, двух-, трех- или даже четырехцветными.

 

"Крапивка" с острова Ява Колеус (Coleus) — растение, от­носящееся к семейству губоцветных (Lamiaceae), в природе насчитыва­ется более 150 видов травянистых растений и кустарников, произрас­тающих в тропических зонах Азии и Африки. Но в культуре обычно выра­щивают гибридные формы колеуса Блюме, завезенного с острова Ява.

 

Само название «колеус» происходит от греческого «kleos» — футляр, нож­ны. Видимо, из-за строения цветка — тычиночные нити у колеуса срас­таются, и пестик прячется в них по­добно клинку в ножнах. Листья и четырехгранные опушенные, одре­весневающие у основания, стебли колеуса по строению напоминают обычную крапиву, за что его в на­роде так и называют — крапивкой. Листья яйцевидной формы, опушенные с двух сторон, край зубча­тый или пильчатый. У крупнолист­ных сортов колеуса достигают 15 см в длину.

Среди сортов колеуса есть как более выносливые с плотными некрупными листьями, так и сорта с нежной листвой, которая травмиру­ется от малейшего сквозняка. Высо­та растения, в зависимости от сорта, — 30-60 см.

 

Выбираем лучшие колеусы

 

Декоративные разновидности с цветными листьями самого раз­нообразного рисунка — гибриды колеуса Блюма (C.blumei Benth х hybridus) и среди комнатных расте­ний не имеют себе равных по цве­товой гамме. Высота гибридов ко­леуса карликового (С. pumilus) не превышает 30 см. С. rehneltianus — ампельное растение. Самые круп­ные и красочные листья у гибридов колеуса Фершаффельта (С. ver-schaffeltii).

 

Современные сорта колеусов различаются и по форме листьев — помимо обычных есть разрезные (Inky Fingers, Wisley Tapestry), а есть как бы смятые {Pineapple Beauty). Существуют стандартные сорта и компактные сорта-миниатюры с мелкими листиками. Лучший среди стандартных сортов в нашей кол­лекции Paisley Shawl — его крупные листья имеют широкую белую кай­му с фуксиево-розовыми мазками. Этот сорт — победитель выставки в Челси.

 

Миниатюрный сорт Wisley Flame растет кустиком (около 30 см), его листья — удлиненные, морщинистые, сильно разрезанные — необыкновен­но красивы. Нижняя часть листа име­ет ярко-бордовую окраску с выражен­ными рельефами зеленых прожилок. На верхней части прожилки выглядят темно-бордовыми, что необыкновенно красиво смотрится на фоне терракотово-зеленого морщинистого листа.

 

По форме роста колеусы разде­ляют на прямостоячие и ампельные, т. е. свисающие. Ампельный сорт Wisley Tapestry—компактен. Мелкие разрез­ные листья на ярком солнечном свету приобретают яркую, красно-желтую окраску, которая «гусиными лапками» ложится на зеленые листья растения.

 

Этот сорт превосходно смотрится в подвесных кашпо, он отлично себя чувствует на открытых верандах, балко­нах и не теряет декоративности зимой в комнатных условиях. Недаром именно он стал призером знаменитой выстав­ки в Челси (Англия). В нашей коллекции есть еще и другой ампельный сорт — Royal Scot. Мы убедились на собствен­ном опыте в высокой декоративности ампельных сортов. Полученные два года назад из Англии черенки выросли в мощные кусты, при этом стебли не оголяются, а окраска листьев остается яркой в течение всего года.

 

Колеусы очень просты в выращи­вании, и даже начинающий цветовод сможет вырастить красивое растение, следуя нехитрым правилам ухода. Это — теплолюбивое и светолюбивое рас­тение, только при достаточном коли­честве света оно сохранит яркую ок­раску листвы и компактность куста. При недостатке света листья бледнеют, а стебли вытягиваются, что и происхо­дит зимой.

 

Если вы выращиваете колеус как садовый однолетник, не стоит сажать его в тени, выберите открытый сол­нечный участок. И обильно поливайте в течение всего периода вегетации. Для лучшего роста колеусы подкармливают комплексными минеральными удобре­ниями, особенно калийными (1-2 г на 2-3 л воды). Это придает более яркую, насыщенную окраску листве.

Черенкуют их весной (в марте-ап­реле). Для этого отламывают молодые побеги и помещают в банку с водой. Через неделю появляются корешки, которые быстро растут. Укорененные черенки высаживают в горшочки (7 или 9 см) и держат на хорошо освещенном окне. Для посадки растений берут по четыре части дерновой и лиственной земли, две части перегнойной и одну часть песка. Для того, чтобы почва бы­ла более водо- и воздухопроницаемой, можно добавить такие рыхлители, как агроперлит или вермикулит. Молодые растения прищипывают, после чего вы­растает много боковых побегов. Это позволяет получить красивый, пыш­ный куст.

 

К тому же в продаже появились разнообразные смеси семян колеусов. Отрицательным моментом является то, что продаются семена только самых простых гибридов.

 

Черные блестящие семена колеусов сеют в начале марта в плоские ящики как можно реже, увлажняют из пульверизатора, накрывают стек­лом и ставят в теплое место (темп. 18-20 град.). Всходы появляются довольно дружно, сеянцы неприхот­ливы, хорошо переносят пикировку и быстро растут, радуя разнообраз­ной яркой листвой. После пикировки сеянцы необходимо несколько раз прищипнуть для лучшего кущения. Уже в начале лета вы получите качес­твенный посадочный материал для высадки в цветник или на клумбу.

В астрологии колеус счита­ется растением Водолея, в искус­стве фэн-шуй относится к стихии Огня, которая поддерживает зону Славы в магическом восьмиуголь­нике ба-гуа. Ее красный цвет сим­волизирует страсть, активность, волю, изобилие, благосостояние и счастье. Яркие (красные) оттенки современных гибридных сортов колеуса Блюма способны создать (в комнате или в саду) роскош­ное цветовое пятно, которое даст мощный приток энергии и подни­мет настроение.

 

Колеус содержит вещества, способствующие расщепле­нию жировых клеток. В Тибет­ской медицине — входит в со­став набора растений (термо­псис, солодка, шеллака), из ко­торых готовят отвар для лече­ния кашля, болезней легких.

 

Если вы хотите сохранить пон­равившийся колеус для получения черенков на следующий год, вне­сите растение при угрозе осен­них заморозков в дом. Зимовать цветок предпочитает в теплом и достаточно светлом помещении. При этом, для замедления роста и предотвращения излишнего вы­тягивания стеблей, полив следует сократить.

 

Для сохранения сорта в зимнее время можно осенью расчеренко­вать колеус и хранить его в виде молодых растеньиц. Весной они требуют только прищипки перед высадкой в открытый грунт.

 

Из насекомых-вредителей для колеуса наиболее опасен мучнис­тый червец. Также растения могут повреждаться тлей, белокрылкой и паутинным клещом. В качестве борьбы с насекомыми-вредите­лями рекомендуем использовать системные инсектициды (актара, конфидор, фитоверм). Колеусы боятся излишнего переувлажнения земляного субстрата, в сочетании с низкой температурой это приво­дит к загниванию корней и после­дующей гибели растения.

 

Низкорослые сорта колеусов прекрасно смотрятся в качестве бордюрных растений. В последние годы колеусы стали активно исполь­зовать и для украшения городских парков.

Они эффектно смотрятся как от­дельно, так и в композиции с други­ми растениями, или — если различ­ные сорта колеусов посадить вмес­те. Благодаря своей фактурности колеусы дают массу возможностей для украшения ими квартир, балко­нов и дачных участков.

 

Источник: журнал «Цветок», 2007г.