Орхиата, самые частые вопросы

Дорогие друзья, у вас часто возникают базовые вопросы по субстрату Орхиата. На русском языке информации маловато, и она тяжело гуглится. Я обратился к сайту производителя Орхиаты, компании Besgrow, где производитель уже ответил на большинство вопросов.

Перевод полностью мой, поэтому прошу при использовании данного материала, ссылаться на нашу группу https://vk.com/japchemrus или на мой профиль https://vk.com/id578289063
Самые частые вопросы по Орхиате

Почему вес пакетов Орхиаты может отличаться?

В разное время года и в зависимости от условий хранения, состав влаги в Орхиате может меняться. В связи с этим меняется и вес субстрата, именно поэтому мы фасуем Орхиату литрами, а не килограммами. Объем Орхиаты измеряется в литрах, поэтому вы всегда будете получать правильно количество субстрата.

Почему Орхиата лучше других типов коры? Местная кора значительно дешевле и может быть более влагоемкой.

Орхиата, в целом, лучше, чем любые другие субстраты по нескольким причинам. Во-первых: Новозеландская сосна Pinus Radiata очень толстая, более твердая, а биологическая структура позволяет формировать закругленные кусочки. Кора, которая производится в других странах может быть еловой, или произведенной из другой сосны, которая не настолько структурно прочная и может распадаться при использовании. Прочая кора из-за структурной нестабильности служит гораздо меньше и может вызвать проблемы, связанные с нарушением обмена питательных веществ и прочими патогенами.

Pinus Radiata имеет природный восковой слой, которые предотвращает излишнее поглощение воды. Именно поэтому, свежая кора имеет некоторые проблемы с увлажнением. Кора обрабатывается так, чтобы она могла удерживать воду и питательные вещества для растений, сохраняя твердую сердцевину, именно это позволяет Орхиате дольше служить в горшке.

Хотя местная кора может быть дешевле, у вас, скорее всего, возникнут дополнительные затраты, связанные с более частой сменой субстрата или более частый полив или избыточное увлажнение.

Некоторая Орхиата имеет странный запах, токсичен ли материал?

Иногда, из-за некоторых видов грибов или условий хранения Орхиата может пахнуть достаточно странно. Орхиата имеет сильный сосновый запах, который является естественным запахом коры и может быть ошибочно принят за неприятный. В других случаях, при упаковке в плотный пакет (как наша упаковка в 1 и 5 литровые пакеты zip-lock) запах при открытии может показаться затхлым, так как не имеет доступа воздуха, как изначальный пакет 40 литров, который имеет мелкую перфорацию. Иногда в более влажных условиях могут расти грибы или плесень, и это может вызвать неприятный запах.

Что за грибы или плесень вы видите, когда открываете пакет?

При некоторых условиях на Орхиате могут расти грибы или появляться плесень, если субстрат хранить в теплом, влажном месте, это способствует развитию грибов и плесени на поверхности субстрата.

Чаще всего вы можете увидеть небольшой сероватый слой плесени или белых грибов на Орхиате при открытии пакета. В основном это Пенициллиновые или Паециломитовые грибы. Они абсолютно безвредны для ваших растений, а также часто помогают предотвратить образование и накопление патогенных грибов. В большинстве случаев, когда вы начинаете пользоваться субстратом, через короткое время грибы и плесень исчезает, так как субстрат «работает»)).

Промывать Орхиату для удаления грибков не является обязательным, и, как микроорганизм, грибы, вероятно, все еще будут присутствовать даже после промывки.

Если вас все же очень смущают грибки или плесень, можно обработать раствором Physan 20 или Сапурору (два известных фунгицида, которые отлично борются с грибницей в почве или на субстрате). Так же есть мнение и раньше советовали, что от почвенного грибка помогает слабый раствор марганцовки, но сами мы не пробовали и утверждать, что это помогает, не можем

На моей Орхиате белый порошок.

Это доломит (кальциево-магниевое соединение), которое применяется к Орхиате на заключительных этапах производства. Это полезно для вашего растения (см. Что такое доломит? далее); если вы видите белый порошок, не смывайте его.

Что такое Доломит?

Доломит — это природный минерал, содержащий кальций и магний. Исследования показывают, что добавление доломита в субстраты очень выгодно.

В Орхиату добавлен доломит для:

• Стабилизации субстрата путем увеличения показателя кислотности рН в пределах от 5,5 до 6,5

• Предотвращение накопления солей

• Обеспечение минералами такими как Кальций (Ca) и Магний (Mg), необходимых для роста растений

Доломит в Орхиате обеспечивает растения первичными запасами этих двух минералов. Тем не менее, коллекционеры должны помнить, что по прошествии длительного времени (около 9 месяцев) доломит разрушится, и необходимо повторно применять доломит или другие известковые соединения или минеральные удобрения, содержащие Кальций и Магний (например K-Lite 12-1-1-10Ca-3Mg), чтобы поддерживать оптимальный уровень развития растений.

Каковы рекомендации по хранению Орхиаты?

Идеальное место для хранения Орхиаты: умеренно теплое помещение (14-18 градусов) с умеренной влажностью. Все мы понимаем, что не у всех коллекционеров есть подобные условия. Если следовать приведенным ниже правилам, Орхиата должна оставаться свободным от вредных организмов и находиться в состоянии высокого качества до момента ее использования. Существует восемь основных рекомендаций, которые сохранят качество субстрата во время хранения:

• Субстрат должен храниться с достаточным движением воздуха как под, так и вокруг пакетов. Это предотвратит рост влажности или температуры, что может способствовать росту грибков и возможному появлению насекомых.

• Хранить под навесом, либо в сарае, либо в хранилище, либо накрыть брезентом (по-прежнему старайтесь, чтобы вокруг мешков циркулировал воздух). Это защитит материал и упаковку от образования вредных элементов.

• Храните вдали от прямых солнечных лучей. Старайтесь не повредить упаковку и соблюдать температуру и влажность.

• Не допускайте, излишней влажности или пересушки субстрата. Условия, которые позволяют излишне промокнуть субстрату, будут способствовать нежелательному росту грибков. Это может быть вредным для роста растений, если его не контролировать. Слишком сухая Орхиата может создать проблемы с увлажнением при использовании.

• Храните в умеренно-прохладных условиях (14-18 градусов) и умеренную влажность (30-50%). Это предотвратит рост грибков и предотвратит заражение насекомыми.

• Идеальное место хранения помещение с бетонным полом или стеллажи с металлическими полками. Это позволит оградить субстрат от сорняков и вредителей.

• Используйте продукт как можно скорее. Свежее всегда лучше )))

• Не храните в контейнерах, в которых может бесконтрольно повышаться температура.

Каков лучший показатель pH (кислотность) и EC (электрической проводимости)?

Наилучшее значение pH и ЕС будет зависеть от орхидей, которые вы выращиваете, а также от использования удобрений, которыми вы пользуетесь. Орхиата изначально имеет pH 5,5 - 6,5 путем добавления доломита. По результатам исследований, большинство орхидей хорошо растут в этом диапазоне. Начальный EC Орхиаты составляет менее 0,3 мСм/см (микроСименс на сантиметр), однако с добавлением удобрений он будет медленно увеличиваться. Со временем рН в конечном итоге упадет, а ЕС увеличится. Важно проверять pH и EC, чтобы убедиться, что баланс поддерживается и питание растения в горшке является правильным.

Я готовлю еще одну статью «простым языком» про pH, EC, солесодержание в воде и субстрате. Где расскажу поподробнее про эти показатели, как их измерять. Несмотря на то, что в интернете есть много информации по этому поводу, для неосведомленного человека она сложна в понимании, а мне хочется дать этот материал проще и понятнее )))

Как Орхиата держит влагу?

В процессе производства, восковой водоотталкивающий слой Pinus Radiata удаляется, что позволяет частицам Орхиаты удерживать воду. Когда Орхиата высохнет, её будет легко снова наполнить влагой, простым поливом

Производство Орхиаты связано с вырубкой лесов?

Нет, сырая кора является побочным продуктом лесной промышленности в Новой Зеландии. Вся кора, которую используется компанией Besgrow — это Pinus radiata. Pinus radiata покрывает 1,8 миллиона гектаров лесов в Новой Зеландии. Леса полностью искусственные и возобновляемые, так как они используются для лесозаготовительной промышленности Новой Зеландии. Besgrow не использует какие-либо местные или не возобновляемые ресурсы.

Орхиата продукт перегноя?

Нет, Орхиата обрабатывается с помощью уникально управляемого процесса созревания, а не компостируется. Созревание удаляет наружный восковой слой из материала, но сохраняет внутреннее ядро твердым. Компостирование приводит к разрушению всей частицы, что приводит к менее структурно прочной частице. Процесс можно описать как процесс виноделия: «Мы берем виноград и делаем вино, а не уксус».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ:

Какую фракцию и какой размер горшка можно использовать для посадки орхидей?

Однозначно правильного ответа на этот вопрос нет. Все будет зависеть от типа орхидеи, которые вы выращиваете, и их климатических требований. Однако большинство орхидей предпочитают быть ограниченными в своем горшке. Вы никогда не должны использовать слишком большие горшки. Также важно, чтобы у горшков, которые вы покупаете, были соответствующие сливные отверстия, которые позволяют всей воде стекать (без застоя).

95% нашей коллекции сидит в горшках AirCone, которые имеют все свойства, описанные выше. Отдельная статья про AirCone Pots будет выложена в скором времени.

Можно ли посадить растение, посаженное в мох, в Орхиату?

Орхиата - очень стабильный субстрат, поэтому не рекомендуется смешивать прочие субстраты. Тем не менее, многие коллекционеры начинают выращивать орхидеи в сфагнум мхе, а затем пересаживают их в Орхиату. Если вы начинаете выращивать растения в сфагнуме, вы можете поместить растение без удаления мха в Орхиату, экономя время и свой труд, но необходимо использовать только высококачественный сфагнум, например New Zealand SphagMoss от Besgrow. Это связано с тем, что, к примеру китайский мох сфагнум, очень быстро разрушается и может содержать частицы, вызывающие проблемы с водой и вызывающие рост патогенных микроорганизмов. Новозеландский мох сфагнум более крепкий, не разрушается и служит столько же, сколько и Орхиата.

Из личного опыта Ольги Васильевой https://vk.com/id6842992: чаще всего посадкой сеянцев, которые росли во мхе, а потом были посажены в Орхиату, «грешат» Японцы. Когда вы получаете растение, вам кажется, что оно сидит в Орхиате, а про мох, вы даже не подозреваете, что в свою очередь может вызвать перелив растения, так как мох и Орхиата по разному высыхают и, даже если вам кажется что субстрат сухой, мох еще будет влажный, вы снова отправите растение в полив, и это может вызвать образование перелива и гнили корневой системы.

Накапливает ли Орхиата соли и нуждается ли в промывке?

Нет, Орхиата не похожа на другие субстраты на основе коры. Поскольку кора Pinus Radiata не имеет мягкой и губчатой структуры, она не впитывает дополнительные соли. Орхиата содержит только достаточное количество питательных веществ на наружном слое каждого отдельного кусочка субстрата для растения. Чтобы проверить это, вы можете проверить EC Орхиаты с течением времени. Нет необходимости в промывке; достаточно хорошего управления водой и удобрениями.

Как правильно определить, что Орхиата достаточно высохла, для повторного полива?

Очень важно, чтобы Орхиата достаточно высохла, прежде чем поливать снова. Циклы полива (просушка и полив) помогают правильно контролировать рост грибков, появление насекомых и помогает более сильному, правильному росту корней. Вы можете определить, когда Орхиата высохла, достаточно взять горшок и почувствовать его вес (сухой горшок будет очень легким по сравнению с политым). Или осторожно раскопать субстрат, он должен быть сухим где-то 2-3 см в маленьких горшках и 4-5 см в больших горшках.

По личному опыту, очень удобно использовать прозрачные горшки, на стенках которых будет виден конденсат.

Как часто вы будете поливать свои орхидеи, будет зависеть от типа орхидеи, типа горшка и времени года.

Какое удобрение работает лучше всего?

Об удобрениях правильных и не очень, можно говорить вечно и много, я ранее уже делился своим мнением на этот счет, информация будет еще пополнятся, так как перевод занимает много времени и сил.

Вы можете использовать любое удобрение, которое подходит для орхидей при посадке в Орхиату. Все зависит от ваших предпочтений и ожидаемого эффекта. Орхиата не угнетает свойства удобрений и не усиливает их действия.

Нужно ли мыть Орхиату?

Производитель считает что нет, Орхиату мыть нет необходимости, субстрат можно использовать сразу из мешка.

В отличие от некоторых других продуктов из коры, субстрат Орхиата:

• Не был загрязнен почвой или другими органическими веществами

• Не содержит солей

• Не содержит большого количества верхней коры, так как обработка устраняет это

Если вы все же моете Орхиату, вы смываете доломит, который был добавлен во время производства. Мойка Орхиаты излишне увеличит ваши временнЫе затраты, разрушая при этом одно из ключевых преимуществ этого продукта

Снова к личному опыту Ольги Васильевой https://vk.com/id6842992: в данному случае мы согласны с производителем, что мыть Орхиату смысла не имеет, но любой покупной субстрат на основе коры, лучше термически обрабатывать. Это либо проварка в течение 3-5 минут, либо прокалить в духовке, при температуре 100 градусов примерно 10-20 минут. Термически обрабатывать кору в микроволновой печи, НЕЛЬЗЯ.
Вышеизложенными действиями вы сможете обезопасить свой субстрат от личинок насекомых.